テープ課題のシステムが変わりました

先日のホールド替えからテープ課題のシステムが変更になっています。詳しくはこちらをご覧ください。

  • check

    初めてでも安心

    ボルダリングにチャレンジしてみたいけどなんだか不安。そんな心配はいりません。クエールではクライミング未経験の方でも気軽に始められるよう、サポートします。 もっと読む

  • check

    無料駐車場完備

    クエールでは無料の駐車場をご用意しています。お車でお越しの際は当ジムの専用駐車場をご利用ください。 もっと読む

  • check

    安心の料金体系

    初めての方には体験プランも用意しています。もちろん予約は不要。制限時間もありません。専用のシューズもレンタル出来ますので、まずは手ぶらで遊びに来てみましょう。 もっと読む

The Quail Championships 2017参加者一覧

こんにちは。

11月3日のコンペ「The Quail Championships 2017」の参加者一覧になります。
申し込んだのに記載がない、申し込んでないのに記載がある、という場合はご連絡ください。

コンペ参加者一覧(11月2日更新)

  1. リクオリティー
  2. たつや
  3. 大泉 明弘
  4. 篠原 大太
  5. 依田 一位
  6. 吉井 玲雄
  7. すずきっす
  8. 前ちゃん
  9. 山浦 義則
  10. 隣谷 雄人
  11. みやけん
  12. 並木 マユミ
  13. 藤島 一樹
  14. 中川 雄一郎
  15. 水谷 真也
  16. 由井 康太郎
  17. 目次 容子
  18. 烏野 めい
  19. 澤邉 翔
  20. 所澤 万里子
  21. 古屋 友希
  22. 中嶋 里美
  23. 古川 貴規
  24. 中村 匡一
  25. 佐藤 武
  26. 上村 健太
  27. 茂野 雅之
  28. 鈴木 聡
  29. 臼井 健一郎
  30. 市川 圭一
  31. 山本 竜次
  32. 大鷲 晶
  33. 今泉 裕之
  34. 與那嶺 槙
  35. 岩浪 正明
  36. 森 優翔
  37. 佐野 博之
  38. 鈴木ランペイジ邦彦
  39. 水戸 裕士
  40. 星 一人
  41. イミジュ
  42. 窪田 美和子
  43. 宮里 健大
  44. 大川 諒
  45. 鄭 利宣
  46. 岩見 一平
  47. 塚田 遼河
  48. 番場 香月
  49. 谷添 龍
  50. 岡本 圭太
  51. 小野寺 光
  52. 244
  53. 平原 ふみ
  54. 近藤 隆行
  55. TOMMY
  56. 綾小路 暖
  57. 杉村 遥
  58. 井上 祐大
  59. 馬場 博紀
  60. しろたぴーすぐる

コンペ開催に伴う営業スケジュールの変更について

11月3日のコンペ開催に伴い、営業スケジュールに変更があります。
ご迷惑をおかけいたしますが、ご協力の程をお願い致します。

  • 10月30日(月)通常営業
  • 10月31日(火)お休み
  • 11月1日(水)お休み
  • 11月2日(木)お休み
  • 11月3日(金)お休み(コンペ)
  • 11月4日(土)通常営業
  • 11月5日(日)通常営業
  • 11月6日(月)お休み
  • 11月7日(火)短縮営業(18:00〜)
  • 11月8日(水)通常営業

パスの期間が10月31日にかかる方は、5日間の期間延長を行います。

The Quail Championships 2017の詳細

みなさま、こんにちは。

先日よりクエール・VOLNYの店頭で募集していたコンペについて、日程が迫ってきましたので詳細を発表いたします。
基本的な流れは去年と同じになります。
コンペに参加された方は、コンペ終了後も夜が更けるくらいまで自由に遊んでいって構いません。

概要

コンペ名: The Quail Championships 2017
場所: クエール・クライミングジム
日時: 2017年11月3日(金)
ゲストセッター : 中嶋拓哉、茂垣敬太
参加費(Tシャツあり): 4,500円(税込)
参加費(Tシャツなし): 3,500円(税込)

タイムテーブル

受付 9:30 – 11:00
ルール説明 11:05 – 11:15
予選A1 11:20 – 12:20
予選B1 12:30 – 13:30
予選A2 13:40 – 14:40
予選B2 14:50 – 15:50
決勝 17:00 – 18:00
表彰式 18:00

ルール

予選

当日、参加者を二つのグループ(AとB)にランダムで分けます。
課題は全部で36本あり、1〜36まで番号が振られています。
まず、Aグループが1〜18までの課題をトライし、次にBグループが19〜36をトライします。
次はAグループが19〜36をトライし、Bグループが1〜18をトライします。
各課題にはそれぞれポイントがついており、完登するとその得点が入ります。

ポイントの高い方から6本の合計得点で順位が決まり、上位者は決勝へと進んでいただきます。
また、今回も予選はカテゴリーが分かれていませんが、ある部分で区切ってミドルクラス的な決勝も行います。
どこで区切られるかは秘密ですので、とりあえず高得点を目指せば大丈夫です。

決勝

決勝ラウンドは3課題のオンサイト形式。
決勝進出者全員でオブザベしてから、順番にオンサイトトライをしてもらいます。