年末年始の営業時間について

今年も残りわずかになりましたね。
クエールの年末年始ですが、元旦だけお休みであとは通常営業しています。

大晦日は去年と同じく日付(年)が変わるまでトライ出来るセルフジャッジのプチコンペします。
参加費無料で何時でも参加できますので、遊びに来てくださいねー。

  • 12月30日(金)通常営業(13時〜23時)
  • 12月31日(土)大晦日営業(13時〜24時)
  • 1月1日(日)お休み
  • 1月2日(月)通常営業(13時〜23時)
  • 1月3日(火)通常営業(13時〜23時)

良いお年を!

ホールド替えに伴う営業スケジュール変更のお知らせ

12月5日に100度壁のホールド替えを行います。

それに伴い、ジムの営業時間に一部変更がありますので、ご注意ください。

対象エリア

  • 100°壁

スケジュール

  • 12月4日(日)通常営業
  • 12月5日(月)お休み
  • 12月6日(火)短縮営業(18時〜)
  • 12月7日(水)通常営業

月パスの期間が12月5日にかかる方は1日分延長します。

コンペ開催に伴う営業スケジュールの変更について

11月3日のコンペ開催に伴い、営業スケジュールに変更があります。
ご迷惑をおかけいたしますが、ご協力の程をお願い致します。

  • 10月30日(日)通常営業
  • 10月31日(月)お休み
  • 11月1日(火)お休み
  • 11月2日(水)お休み
  • 11月3日(木)お休み(コンペ)
  • 11月4日(金)お休み
  • 11月5日(土)通常営業

パスの期間が10月31日にかかる方は、5日間の期間延長を行います。

The Quail Championships 2016参加者一覧

こんにちは。

11月3日のコンペ「The Quail Championships 2016」の参加者一覧になります。
申し込んだのに記載がない、申し込んでないのに記載がある、という場合はご連絡ください。

コンペ参加者一覧(11月3日更新)

  1. 桂田 陽平
  2. 大泉 明弘
  3. 中村 克通
  4. 市川 圭一
  5. みやけん
  6. 與那嶺 槙
  7. 篠原 大太
  8. 山浦 義則
  9. すずきっす
  10. 依田 一位
  11. 近藤 隆行
  12. 中川 雄一郎
  13. 大鷲 晶
  14. 大塚 由喜男
  15. 八巻 修司
  16. 佐藤 武
  17. 水谷 真也
  18. 臼井 健一郎
  19. リエパン
  20. 金子 慎司
  21. 阿武 芳治
  22. 鈴木 聡
  23. 今泉 裕之
  24. 並木 マユミ
  25. 伊藤 彩香
  26. 中村 あゆみ
  27. 樋口 英輔
  28. 由井 康太郎
  29. 目次 容子
  30. 佐野 博之
  31. 濱田 達也
  32. 飯田 あづみ
  33. 前ちゃん
  34. 隣谷 雄人
  35. 大塚 和彦
  36. 樋口 裕介
  37. 名畑 雅章
  38. 竹内 舞
  39. 鈴木 康浩
  40. 西 拓也
  41. 鄭 利宣
  42. 谷添 龍
  43. 中村 匡一
  44. 前田 光慈
  45. 野村 直生
  46. satomi NKJ
  47. 渡邊 拓哉
  48. 山崎 哲
  49. 古川 貴規
  50. 須﨑 健太
  51. ずっきん
  52. 堀込 匠
  53. 吉井 玲雄
  54. tommy
  55. 岡本 圭太
  56. 水戸 裕士
  57. 津坂 悠亮
  58. 佐藤 稜平
  59. 菅原 涼
  60. Anton Frisk Kockum
  61. 相馬 和貴
  62. 島津 浩貴
  63. 田村 佑一
  64. 鈴木 翔
  65. 244
  66. 小玉 拓夢
  67. 羽田 いづみ
  68. 落合 健
  69. 松島 由希
  70. あやぱか

The Quail Championships 2016の詳細

みなさま、こんにちは。

先日よりクエール・VOLNYの店頭で募集していたコンペについて、日程が迫ってきましたので詳細を発表いたします。

概要

コンペ名: The Quail Championships 2016
場所: クエール・クライミングジム
日時: 2016年11月3日(木)
ゲストセッター : 中嶋拓哉茂垣敬太
参加費: 4,000 円(税込)
参加特典: Tシャツ

タイムテーブル

受付 9:30 – 11:00
ルール説明 11:05 – 11:15
予選A1 11:20 – 12:20
予選B1 12:30 – 13:30
予選A2 13:40 – 14:40
予選B2 14:50 – 15:50
決勝 17:00 – 18:00
表彰式 18:00

ルール

予選

当日、参加者を二つのグループ(AとB)にランダムで分けます。
課題は全部で36本あり、1〜36まで番号が振られています。
まず、Aグループが1〜18までの課題をトライし、次にBグループが19〜36をトライします。
次はAグループが19〜36をトライし、Bグループが1〜18をトライします。
各課題にはそれぞれポイントがついており、完登するとその得点が入ります。

ポイントの高い方から6本の合計得点で順位が決まり、上位者は決勝へと進んでいただきます。
また、今回も予選はカテゴリーが分かれていませんが、ある部分で区切ってミドルクラス的な決勝も行います。
どこで区切られるかは秘密ですので、とりあえず高得点を目指せば大丈夫です。

決勝

決勝ラウンドは3課題のオンサイト形式。
決勝進出者全員でオブザベしてから、順番にオンサイトトライをしてもらいます。